La mayoría de las guías te aconsejan empezar por la GPU y decidir a partir de ahí. Hazlo al revés. Elige los auriculares de VR que se ajusten a lo que realmente quieres ver y hacer en VR, y luego comprueba en qué nivel queda tu GPU según los requisitos de esos auriculares. Pimax evalúa Crystal Light, Crystal Super y Dream Air según los mismos tres niveles: mínimo, recomendado y mejor experiencia. Así, puedes comprobarlo rápidamente, sea cual sea el modelo que te interese.
FFR frente a DFR, en una frase: Crystal Light usa renderizado foveado fijo, sin seguimiento ocular y con una zona nítida fija. Crystal Super (todos los motores) y Dream Air usan renderizado foveado dinámico, seguimiento ocular real y una zona nítida que sigue la mirada.Qué significan los tres niveles: El mínimo te permite jugar. El recomendado te ofrece una experiencia cómoda. La mejor experiencia te ofrece resolución nativa completa con los ajustes al máximo. Ninguno es un límite; son niveles de rendimiento.
Crystal Light — la opción con mayor compatibilidad
Ideal para: quienes quieren unos auriculares de VR potentes para el día a día sin tener que actualizar primero su GPU.
| Especificación | Valor |
| Resolución | 2,880 x 2,880 por ojo |
| PPD | 35 |
| Campo de visión | 110° |
| Frecuencia de actualización | 72 / 90 / 120 Hz |
| Seguimiento ocular | No compatible (FFR fijo 2.0) |
| Precio | Desde $899 |
GPU categorías:
| Nivel | GPU |
| Mínimo | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti, RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti, RTX 4060/4060Ti, RX 5700XT/6700XT |
| Recomendado | RTX 3080/3080Ti/3090, RTX 4070/4070S, RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| Mejor experiencia | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090, RTX 5090, RX 7900XT/7900XTX |
Cifras reales (clase RTX 3070 / 3080, según los datos de la encuesta de usuarios de Pimax):
| Juego | Escala de renderizado | FPS típicos |
| MSFS | 50–75% | 30–70 |
| DCS World | 50–100% | 40–80 |
| iRacing | 25–75% | 70–90+ |
| Assetto Corsa | 50–100% | 40–90 |
| Half-Life Alyx | 50–100% | 80–90+ |
Conclusión de Pimax a partir de esos datos: las tarjetas gráficas de la clase RTX 3070/3080 funcionan cómodamente con Crystal Light en simuladores y juegos de VR nativos una vez que se ajustan FFR y la escala de renderizado. En general, los usuarios priorizan una cadencia de fotogramas estable en lugar de perseguir los FPS máximos. Si necesitas más información, consulta otra guía específica de GPU para Crystal Light aquí.
En resumen: si tu GPU es de nivel mínimo o superior, Crystal Light es el modelo que te permite acercarte más a la resolución nativa con esa tarjeta.
Crystal Super — nitidez insignia, tres motores ópticos
Ideal para: quienes buscan un campo de visión más amplio o una mayor densidad de píxeles y no les importa elegir el motor que mejor se adapte a sus necesidades.
| Motor | Resolución por ojo | PPD | Campo de visión |
| 50 PPD | 3,840 x 3,840 | 50 | 127° |
| 57 PPD | 3,840 x 3,840 | 57 | 106° |
| Ultraancho | 3,840 x 3,840 | 50 | 140° |
Frecuencia de actualización: 72/90 Hz. Seguimiento ocular: compatible (DFR 2.0). Precio: desde $1,799 (actualmente $1,599).
GPU categorías (mismo nivel para los tres motores):
| Nivel | GPU |
| Mínimo | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti, RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti, RTX 4060/4060Ti, RX 5700XT/6700XT |
| Recomendado | RTX 3080/3080Ti/3090, RTX 4070/4070S, RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| Mejor experiencia | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090, RTX 5090, RX 7900XT/7900XTX |
Datos reales: tres propietarios de Crystal Super con una RTX 3090 (nivel recomendado) promediaron más de 40 FPS con una escala de resolución de aproximadamente el 75 % en DCS World. Con una RTX 4090, el motor de 57 PPD funcionó aproximadamente un 3,24 % más rápido que el motor de 50 PPD; la diferencia se debe al PPD y al campo de visión, no a la GPU. Si necesitas más información, consulta otra guía específica de GPU para Crystal Super aquí.
En resumen: primero elige el motor según tu preferencia de campo de visión (127° / 106° / 140°); los requisitos de GPU no cambian entre ellos.
Crystal Super 8K Micro-OLED — negros verdaderos, misma plataforma
Ideal para: quienes buscan contraste píxel a píxel y negros similares a los HDR, y están dispuestos a combinarlo con una GPU más potente para disfrutar de la máxima fidelidad.
| Especificación | Valor |
| Resolución | 3.840 x 3.552 por ojo |
| PPD | 53 |
| Campo de visión | 116° |
| Frecuencia de actualización | 72 / 90Hz |
| Seguimiento ocular | Compatible (DFR 2.0) |
| Precio | Desde $2,199 (paquete $2,499, actualización solo del motor $1,199) |
GPU categorías:
| Nivel | GPU |
| Mínimo | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti, RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti, RTX 4060/4060Ti, RX 5700XT/6700XT |
| Recomendado | RTX 3080/3080Ti/3090, RTX 4070/4070S, RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| Mejor experiencia | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090, RTX 5090, RX 7900XT/7900XTX |
En resumen: el panel Micro-OLED se calienta más y ofrece mayores ventajas con una tarjeta de nivel «Mejor experiencia», pero incluso el nivel mínimo permite jugar.
Dream Air — 170 g, resolución insignia
Ideal para: quienes buscan los auriculares más ligeros del mercado y no quieren sacrificar resolución para conseguirlo.
| Especificación | Valor |
| Resolución | 3.840 x 3.552 por ojo |
| Campo de visión | 110° |
| Frecuencia de actualización | 90 Hz |
| Peso | Menos de 170 g |
| Seguimiento ocular | Compatible (preparado para DFR) |
| Precio | $1,999 (Lighthouse) / $2,299 (SLAM + mandos) |
GPU categorías (mismo nivel que Crystal Light y Crystal Super):
| Nivel | GPU |
| Mínimo | RTX 2070/2070S/2080/2080S/2080Ti, RTX 3060/3060Ti/3070/3070Ti, RTX 4060/4060Ti, RX 5700XT/6700XT |
| Recomendado | RTX 3080/3080Ti/3090, RTX 4070/4070S, RX 6800/6800XT/6900XT/6950XT |
| Mejor experiencia | RTX 4070Ti/4070Ti Super/4080/4080 Super/4090, RTX 5090, RX 7900XT/7900XTX |
En resumen: el bajo peso no reduce el requisito de GPU; la resolución del panel coincide con la de Crystal Super 8K Micro-OLED, así que considera los niveles de GPU de la misma manera.
GPU insuficiente o ajustes incorrectos
Una RTX 3070 no descarta Crystal Super: te sitúa en el nivel mínimo, con simuladores a una escala de resolución reducida, pero realmente disfrutable. Una RTX 2070 tampoco descarta Dream Air: solo significa que el nivel recomendado o de mejor experiencia es donde se aprecia toda la nitidez nativa de ese panel. Todos los modelos de esta página funcionan en todos los niveles; el nivel cambia lo que ves, no si puedes jugar.
Más allá de las cifras de Pimax
-
Encuesta de hardware de Steam (Valve, mediados de 2026): la RTX 3060 y la RTX 4060 son sistemáticamente las GPU más comunes de la plataforma, cada una presente en alrededor del 3,7-4 % de los sistemas; ambas corresponden al nivel mínimo. La propiedad combinada de GPU de las series RTX 40/50 se sitúa por debajo del 30 %, y la RTX 5090 por sí sola está por debajo del 0,5 %. La mayoría de los PC ya se encuentra entre los niveles mínimo y recomendado.
-
UploadVR, sobre los datos de PSVR2 de Sony: el renderizado foveado con seguimiento ocular reduce aproximadamente un 72 % la carga de la GPU frente a no usarlo, frente a alrededor del 60 % con el renderizado foveado fijo, una confirmación independiente de la diferencia entre FFR y DFR descrita anteriormente.
-
Bigscreen (Beyond 2e, casco de realidad virtual de la competencia): describe el beneficio real de DFR como equivalente a una actualización de una generación completa de GPU, que reduce la diferencia entre la RTX 4090 y la 5090 en DCS World e iRacing, el mismo salto que se refleja en el nivel de mejor experiencia de Pimax.
Referencia completa de CPU/RAM (se aplica a los cuatro modelos anteriores)
| Nivel | CPU mínima | RAM | Almacenamiento |
| Mínimo | i5 de 12.ª generación o posterior, o equivalente | 16GB | 5GB |
| Recomendado | i7 de 13.ª generación o posterior, o equivalente | 16GB | 5GB |
| Mejor experiencia | i7 de 14.ª generación o posterior, o equivalente | 32GB | 10GB |
Comprobación rápida
| Quiero jugar... | Necesito al menos... | Para disfrutar de la experiencia completa... |
| Crystal Light | RTX 2070 / RX 6700XT (mínimo) | RTX 4070Ti+ (mejor experiencia) |
| Crystal Super (cualquier motor) | RTX 2070 / RX 6700XT (mínimo) | RTX 4070Ti+ (mejor experiencia) |
| Crystal Super 8K Micro-OLED | RTX 2070 / RX 6700XT (mínimo) | RTX 4070Ti+ (mejor experiencia) |
| Dream Air | RTX 2070 / RX 6700XT (mínimo) | RTX 4070Ti+ (mejor experiencia) |
Consulta las especificaciones completas y los precios actuales de Crystal Light, Crystal Super, Crystal Super Micro-OLEDy Dream Air.

7 comentarios
The 5080 is always left off these lists for some reason…
What headset is recommended for the RTX 5090?